19 апреля 2014 г.

Android. Делаем скриншоты. Активируем параметры разработчика (Jelly Bean)



Прежде всего нам нужно включить отладочный режим USB, то есть поставить checkbox на USB debugging, ставится он в настройках вашего смартфона в меню Settings -> Applications -> Development, но в моем телефоне Samsung SGH-i997 Infuse 4G xda этот режим включается по другому, т.к. после выхода Android 4.2 Google скрыл данный пункт из меню. Некоторым обладателям смартфонов на Android 4.2 Jelly Bean и выше будет интересно, как же все-таки добраться до пункта "Параметры разработчика".

Активируем параметры разработчика (Jelly Bean)

Идем в меню Settings ("Настройки") -> About phone ("Об устройстве") -> и нажимаем семь раз на Build number ("Версия сборки") для включения Developer options ("Параметры разработчика" )




Затем в Developer options ставим checkbox на  USB debugging


Делаем скриншоты с вашего телефона

Подключаем наш телефон с системой Android к вашему компьютеру при помощи USB кабеля. Переходим в папку, где у вас установлен Android SDK -> Tools и запускаем файл monitor.bat, раньше использовался ddms.bat, но сейчас он в статусе deprecated. 

Windows


Нажимаем на значок фотоаппарата для снятия скриншота 
(monitor.bat)


Для снятия скриншота нажимаем на Screen Capture во вкладке Device 
(ddms.bat) (deprecated)


Существует также возможность снятия скриншотов на самом мобильном телефоне. После выхода Android 4 процесс создания скриншотов намного упростился, а большинство девайсов стали поддерживать единое сочетание клавиш для создания снимка с экрана. Для этого нужно нажать кнопку включения питания и одновременно клавишу регулировки громкости в нижнем положении (уменьшение громкости). Нужно нажать и удерживать эти 2 клавиши до тех пор, пока вы не услышите звук или на экране не появится определенная анимация, информирующая об успешном создании скриншота.

Сохраненные снимки будут храниться в галерее изображений. Если вы захотите воспользоваться проводником, то эти снимки вы найдете в папке /Pictures/Screenshots.

В моем же случае, он может не работать на многих устройствах, нужно нажать клавишу выключения питания и держать ее до тех пор, пока не появится меню. Если вы найдёте там пункт «Скриншот» - то данный метод для вас.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Оставить отзыв