10 мая 2014 г.

Как правильно разбить жесткий диск под Ubuntu





Давайте рассмотрим как правильно разбить жесткий диск под Ubuntu. Перепробовав различные способы, я пришел к выводу, что этот способ самый лучший на мой взгляд. Я не буду рассматривать весь процесс установки, там и так все понятно, а рассмотрим только процесс разбивки жесткого диска.

Как создать загрузочную флэшку смотрим тут

Раздел может быть либо первичным, либо расширенным.  В первом секторе каждого первичного раздела находится загрузочный сектор, отвечающий за загрузку операционной системы.

В MBR под таблицу разделов выделено 64 байта. Каждая запись занимает 16 байт. Получается, всего на жестком диске может быть создано не более 4 разделов. При разработке структуры MBR, это считалось достаточным. Позднее был введен расширенный раздел, в котором можно прописать несколько логических разделов.

По правилам расширенный раздел может быть только один. Таким образом, в максимальной конфигурации на жестком диске может быть сформировано три первичных и один расширенный раздел, содержащий несколько логических. Либо только четыре первичных раздела.

Установка Ubuntu требует как минимум двух разделов: один для самой операционной системы - обозначается "/" и называется "root" (корневой раздел), а второй для виртуальной памяти (для файлов подкачки) - называется "swap". Есть еще третий раздел - "/home", создается по желанию, на нем будут храниться основные настройки приложений и файлы пользователя.

Есть мнение, что физическое место положения раздела (в начале или конце диска, соответственно ближе или дальше к\от шпинделя диска) определяет скорость обращения к разделу. Возможно это и так, но на современных компьютерах разница почти не заметна. Если же вы всё таки хотите разбить жесткий диск правильно расположив разделы, то ближе к шпинделю диска (первым) необходимо создавать swap, так как в него чаще всего будет записываться информация и головка диска будет часто обращаться именно к этому, далее раздел для корня системы и в конце- раздел для /home. 


Поехали!

После того как загрузится ваше установочное устройство выбираем Install Ubuntu


Отмечаем установку кодеков и различных обновлений


Выбираем Something else, т.к. мы хотим разбить сами вручную


Выбираем диск, который мы хотим разбить и нажимаем New Partition Table


Нажимаем Continue


Сначала создаем корневой раздел "/" (20gb от 85gb), сюда установится сама Ubuntu.  

Primary (Первичный) раздел, первичный раздел обязательно должен быть на физическом диске. Этот раздел всегда содержит либо одну файловую систему, либо несколько.

Ext4 в настоящий момент является самой подходящей файловой системой. Ext4 основана на файловой системе Ext3, но отличается тем, что в ней представлен механизм пространственной записи файлов, уменьшающий фрагментацию и повышающий производительность.


Теперь создаем "swap" раздел (файл подкачки), рассчитывается от объема установленной оперативной памяти.

Рекомендуется, если у вас:

1gb памяти = 2gb swap
2gb памяти = 4gb swap
4gb памяти = 4gb swap
более 4gb памяти = swap под вопросом (скорее всего уже не нужен)

Раздел "swap" используется системой при нехватке оперативной памяти и для спящего режима, поэтому его необходимость определяется двумя факторами: размером оперативной памяти и намерением использовать спящий режим. В отличие от других файловых систем ему не требуется точка монтирования.


Далее создаем раздел "/home"

Тип Logical (Логический ), отдаем все оставшееся пространство.

В первом секторе логического раздела хранится описание следующего логического раздела.

Поместив /home в отдельный раздел, вы можете обезопасить свои документы, музыку, видео, фотографии, сохраненные игры от неприятностей, которые могут случиться с системными файлами в корневом разделе. Следовательно, если вы поместите все файлы, которые вы обычно резервируете, в домашний каталог /home, то вам не придется беспокоиться о резервном копировании при переустановке, обновлении или даже смене дистрибутива. 


На этом разбивка жесткого диска закончена. Если вы разбиваете жесткий диск в первый раз, то проследите чтобы стояли галочки на форматирование разделов. Нажимаем Install Now.


Внимание!
В дальнейшем при смене версий Ubuntu, ставим галочку  только на форматирование / корневого раздела. На раздел /home галочку не ставим, в этом случае, все ваши данные останутся в сохранности.

Как добавить русский язык в Ubuntu

1 комментарий :

Оставить отзыв