20 июня 2013 г.

Создание загрузочной флешки с ОС Ubuntu





В этой статье, я хочу рассказать как быстро создать загрузочную флешку с Ubuntu. Я думаю, что с помощью этого способа, можно создать загрузочную флешку с любой ОС на основе LINUX.

Для начала нужно скачать Ubuntu с официального сайта
http://www.ubuntu.com/download/desktop

На данный момент мы имеем 2 версии Ubuntu 12.04 LTS и Ubuntu 13.04, выбирайте любую.

Далее нам понадобиться одна замечательная программа Universal Netboot Installer. Скачать ее можно например отсюда http://unetbootin.sourceforge.net/. Кто-то использует еще вот такую программу universal-USB-Installer.exe, http://www.pendrivelinux.com/,так что имейте ввиду.

Для установки, нам нужна флешка, желательно побольше, я использовал флешку на 2GB. Форматируем ее в FAT32.

Запускаем нашу программу unetbootin-windows.exe, выбираем флешку, которую хотим сделать загрузочной и выбираем наш дистрибутив Ubuntu в формате iso и нажимаем install. Кстати, если вы еще не скачали свою версию Ubuntu, то вы можете это сделать прямо в этой программе, выберете нужную версию и она сама скачает Ubuntu и установит.

По окончании установки вам нужно определиться, куда вы будете устанавливать Ubuntu.       Я выбрал переносной SSD USB диск. Перезагружаем компьютер, входим в BIOS, выбираем в настройках загрузку с флешки, жмем F10, сохраняем наши настройки и перезагружаемся. После перезагрузки начнется установка Ubuntu.

   
Как правильно разбить жесткий диск под Ubuntu смотрим тут

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Оставить отзыв